Макрон отменил совместное выступление с Меркель, сославшись на график

Макрон отменил совместное выступление с Меркель, сославшись на график

Президент Франции Эммануэль Макрон не будет участвовать в пресс-конференции с Меркель, в связи с отменой поездки в Мюнхен, информирует газета Suddeutsche Zeitung.

Читать также: ГЕРМАНИЯ И ФРАНЦИЯ ПОДПИСАЛИ НОВЫЙ ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Совместное выступление Меркель и Макрона должно было состояться на конференции по вопросам безопасности в Мюнхене, которая запланирована на 15-17 февраля. Встреча лидеров двух стран была запланирована на 16 февраля.

Отмечается, что публичным объяснением отмены встречи названо несовпадение графиков. В то же время есть мнение, что Макрон отменил свою поездку на фоне отсутствия единого мнения с Меркель  по вопросу реализации проекта «Северный поток-2». Постепенное охлаждение в отношениях между Францией и Германией в последнее время наблюдается повсеместно, отмечает Suddeutsche Zeitung.

Ранее Меркель сообщила, что Евросоюз не станет зависимым от российского газа из-за запуска газопровода «Северный поток-2».

Не так давно стало известно, что Франция заявила о своей готовности поддержать поправки к Газовой директиве Евросоюза, препятствующие строительству «Северного потока-2».

Запуск газопровода «Северный поток-2» запланирован на конец 2019 года. Он соединит Россию и Германию, проектная мощность составит 55 миллиардов кубометров газа в год.