Волкер: Украине нужно допустить наблюдателей из России на президентские выборы

Волкер: Украине нужно допустить наблюдателей из России на президентские выборы

Спецпредставитель Соединённых Штатов в Киеве Курт Волкер неожиданно заявил, что властям Украины нужно пустить наблюдателей из России на выборы, сообщает Вести.ru.

Волкер отметил, что наблюдателей из РФ нужно допустить до работы на украинских выборах, но только в составе миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Американский представитель подчеркнул, наблюдатели БДИПЧ на выборах нужны обязательно, чтобы доказать, что Украина придерживается демократических стандартов или итоги голосования могут быть оспорены.

Вести.ru пишет, что ранее БДИПЧ получил список с фамилиями наблюдателей, в котором были и два россиянина. Президент Порошенко на это заявил, что он не пустит их в страну, а в Верховной раде предложили принять законопроект, который запретит российским наблюдателям работать на украинских выборах.

Томас Раймер, официальный представитель БДИПЧ, выразил сомнение, что решение властей Украины не допускать представителей России на президентские выборы соответствует обязательствам Незалежной в рамках организации.

Выборы главы Украины назначены на 31 марта 2019 года.