Виктор Янукович назвал лидеров Евросоюза предателями

Виктор Янукович назвал лидеров Евросоюза предателями

Бывший украинский президент Виктор Янукович обвинил лидеров Евросоюза в предательстве во время событий, которые произошли на Украине в 2014 году, сообщает Известия.

По словам экс-президента Украины, европейские лидеры, подписавшие соглашение об урегулирование политического кризиса, который случился пять лет назад в стране, обманули его.

Он добавил, что в тот же день двадцать первого февраля, когда был подписан договор, некие молодчики захватили здания правительства и президентскую резиденцию.

Ранее Янукович заявил, что всё произошедшее в его стране с момента майдана и до сегодняшнего дня украинцам и в страшном сне не могло присниться.

Издание напоминает, что в феврале 2014 года между президентом Януковичем лидерами оппозиции Майдана был подписан договор, гарантом которого выступили Польша, Франция и Германия.

Соглашение предусматривало досрочные президентские выборы, вывод войск из центра Киева, сдачу оппозицией оружия. Но в этот же день радикалы стали атаковать правительственные здания.

В тот момент Виктор Янукович покинул Украину.

В Незалежной В. Януковича обвинили в государственной измене и приговорили к 13 годам тюремного заключения заочно, вменив ему ещё и пособничество в ведении агрессивной войны на Украине.