США провели пуск межконтинентальной ракеты (ВИДЕО)

США провели пуск межконтинентальной ракеты (ВИДЕО)

Соединенные Штаты провели испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Минитмен-3» (Minuteman III).

Как сообщили ВВС США, ракета была выпущена в 23:01 по тихоокеанскому времени США 5 февраля (10:01 6 февраля мск) из шахтной пусковой установки с авиабазы Ванденберг (штат Калифорния).

Головная часть ракеты, пролетев 6,7 тыс. км, должна была поразить заданную цель на американском полигоне в районе атолла Кваджалейн в центральной части Тихого океана.

Официального подтверждения американских военных о том, что испытание прошло успешно, пока не поступало.

Сообщается, что команда на запуск ракеты была дана с борта самолёта E-6B Mercury, который используется для обеспечения резервной системы связи с пусковыми установками межконтинентальных баллистических ракет.

Текущий пуск — первое испытание «Минитмен-3» в 2019 году. В среднем ежегодно Соединённые Штаты проводят порядка четырёх таких пусков. В 2018 году три подобных пуска — 25 апреля, 14 мая и 8 ноября — были успешными, а испытание в июле 2018 года окончилось неудачей.

Тогда во время полёта ракеты возникли технические проблемы, и на неё был передан сигнал о самоуничтожении.

«Минитмен-3» является единственной межконтинентальной баллистической ракетой наземного базирования на вооружении США. Она принята на вооружение американских ВВС с 1970 года, и сейчас Соединенные Штаты располагают 400 такими ракетами, каждая из которых способна нести три ядерных боеголовки.