Супервулкан Йеллоустоун принесет огромную пользу всей планете: неожиданное открытие ученых

Супервулкан Йеллоустоун принесет огромную пользу всей планете: неожиданное открытие ученых

Ученые сделали весьма неожиданное заявление о возможной пользе для всего человечества от одного из самых опаснейших на Земле супервулканов. Речь идет об Йеллоустоуне.

В СМИ появилась информация о том, что стартап Sustainable Bioproducts нашел способ, как накормить всю планету за счет глубинных вулканических источников. Ученые уверены, что так называемый «суперпротеин» из источников Йеллоустоуна может обеспечить едой население всей Земли.

Исследователи обнаружили в глубинах горячих вулканических источников микроорганизмы, с помощью которых можно создавать полезный белок с минимальным негативным воздействием на экологию. Идею уже поддержали Билл Гейтс и Джефф Безос.

«Микроорганизмы, существующие в сложных условиях, характерных для горячих источников Йеллоустоуна, умеют жить в среде, лишенной привычных питательных веществ. В белковых веществах, которые можно производить с помощью бактерий, имеются аминокислоты, необходимые для нормального функционирования человеческого организма», — сообщили в Sustainable Bioproducts.