Уколы красоты, от которых перекосит лицо: 5 пугающих мифов о ботоксе

Уколы красоты, от которых перекосит лицо: 5 пугающих мифов о ботоксе

Уколы красоты, и даже ботокс давно доступны всем желающим, а не только кино-дивам. Эта косметологическая процедура легко и просто сотрет лишних десять лет с лица. Однако уколы ботокса – тема «бородатая», обросшая мифами – впрочем, некоторые из них и не мифы вовсе.

Ботулотоксин  - это метод спасения от преждевременных морщин. Инъекции приводят к легкому параличу лицевых мышц в месте введения, делая невозможным появление морщин в принципе. Мышца, и кожа над ней, буквально «замораживается». Страшно? Вполне – от этого такие косметологические процедуры и обзаводятся мифами. С «легких» рук мастеров, не без этого.

Полное избавление от морщин. Э, нет. Ботулотоксин не может избавить от всех морщин. Его профиль – морщины, которые формируются от работы мышц. Когда вы улыбаетесь,  хмуритесь и так далее. В мышцу вводится небольшое количество препарата, который через полгода выводится – так что переживать не о чем. Но так, где кожа уже деформировалась, ботокс не поможет. Заломы можно убрать только филлерами.

Атрофирует мышцы. Современные методы позволяют не вводить ботулотоксина слишком много, так что вмешательство не будет карикатурным.

Маска вместо лица. Ботулотоксин действует локально, в месте введения. Не просите косметолога колоть ботокс повсюду – и будет вам счастье.

Подарит дефекты лица. А вот это правда – но только если косметолог будет крайне криворук, либо пьян, вследствие чего попадет не туда. Иными словами, «заморозит» не те мышцы, что нужно. И тогда асимметрия лица обеспечена – такой риск есть.

Предотвращение морщин. Несмотря на то, что ботокс никак не влияет на кожу, спасти от морщин он может. Так как мышцы перестанут излишне двигаться, обеспечив некоторый покой коже, будет образовываться меньше заломов. Мимический отдых, если угодно. В данном конкретном случае здесь есть смысл.

Читайте также: 5 переоцененных косметологических процедур, не соглашайтесь на них