Почему мозг блокирует похудение: главная причина, которая не даст похудеть и удержать вес

Почему мозг блокирует похудение: главная причина, которая не даст похудеть и удержать вес

«Не могу похудеть! Не получается…», - такую фразу часто слышат врачи от пациентов. То времени нет, то мотивации, то просто диеты «не те». И если речь не идет о банальных скрытых причинах лишнего веса и о болезнях, то все сложно. С одной стороны, а с другой - очень просто, нужно только самую малость договориться с мозгом. Психологи назвали самую основную проблему тех, кто не может похудеть.

Говорить о причинах лишнего веса можно долго и нудно. Основная проблема кроется в том, что далеко не все могут сказать, что употребляют скрытые сахара, сидят безвылазно дома и имеют проблемы с щитовидной железой. Но где тогда искать концы проблемы лишнего веса? Психиатры говорят - в своей голове, и это не шутка.

Обрывки глянца, которые ослепили нас. Но не мозг

Главная причина, по которой лишь немногие успешно сбрасывают лишней вес - ложные цели. Как уточняет психотерапевт Сергей Горин, одно из главных направлений, настраивающее на успех - это дать мозгу правильные цели. И тогда вам центральный процессор наладит нужные процессы в организме, направленные на методичное, здоровое и эффективное похудение.

Как настроиться психологически на правильное похудение?

Допустим, вы осознаете свое желание - похудеть, и повторяете его, как мантру: «Мне нужно похудеть, сбросить вес», и так далее. Какую цель вы ставите, что вы хотите этим добиться? Обычно ответ таков: хочется быть красивой. Честный ли этот ответ - не факт, допустим, он честный перед самой собой, вы видите перед собой красотку в облегающем платье или джинсах, свой стройный образ до родов и тому подобное. А если ответить себе на вопрос - красивы ли вы сейчас? Разве вам не говорят об этом муж и дети, и вообще кто сказал, что полный человек - некрасивый? Мозг не понимает таких формулировок, они в большинстве своем путанные. Эта задача решается проще. Не красивая - сделай себе ресницы и брови, и будет счастье. Но на похудение это не влияет никак, особенно, если вы здоровы.

Главная задача человека - это быть честным с самим собой, неверно поставленные цели и задачи неверно интерпретируются мозгом.  А значит, мозг не уговорить начать худеть, руководствуясь навязанными обществом стереотипами о красоте, а-ля «красота равно стройность».

Какая же цель правильная?

Цель для похудения, понятная мозгу - это здоровье. Полнота отбирает у нас множество возможностей. Перечислить каких? К примеру, раньше вы легко поднимались в пятый этаж, а теперь одышка не позволяет. Вы едва ли удержитесь на велосипеде, поход для вас пытка, каблуки под запретом, бег смешон, а жара почти что убийственна. Ваша цель - захотеть сделать так, чтобы эти вещи перестали быть вашими проблемами. Это жизнь, и нормально переносить выше перечисленные вещи, действия и явления - обычное дело. И мозг это знает.

Задача «уговорить» мозг и тело похудеть кроется в тех приятных ощущениях - беспрепятственная езда на велосипеде, ходьба куда угодно, решение многих физиологичных проблем. Вспомните, как хорошо было «до» или как хорошо было бы «если». Это и будет грамотной мотивацией, а не обрывки глянца.