Трупы свиней, заражённых чумой, нашли на свалке в Харькове

Трупы свиней, заражённых чумой, нашли на свалке в Харькове

1 февраля на стихийной свалке в Харькове были обнаружены трупы свиней. Как выяснили специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы Украины в Харьковской области, останки были заражены африканской чумой свиней.

Трупы животных лежали в мешках, выброшенных у Окружной дороги при выезде с ул. Светлой. Анализ проб патологического материала выявил ДНК вируса африканской чумы свиней.

2 февраля трупы свиней были сожжены, место их обнаружения дезинфицировано, отчитались в ведомстве.

Мероприятия по ликвидации инфицированных останков проводились при участии представителей нацполиции и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

На сегодня запланировано проведение заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Харьковском городском совете с целью недопущения распространения возбудителя африканской чумы свиней.

«Главным управлением Госпродпотребслужбы в Харьковской области усилены меры по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и продуктов животного происхождения на агропродовольственных рынках, организован переучет имеющегося свинопоголовья в хозяйствах независимо от форм собственности, инициированы меры по прекращению и недопущению торговли сырьем и пищевыми продуктами животного происхождения в неустановленных местах, усилена разъяснительная работа среди населения и владельцев животных об опасности африканской чумы свиней», — говорится в сообщении ГУ Госпродпотребслужбы.