Пять самых умных пород собак в мире

Пять самых умных пород собак в мире

Какие породы собак считаются самыми умными? Собаки считаются самыми умными с развитым интеллектом животными в мире. Они способны распознавать и запоминать человеческую речь и слова, понимают значение команд хозяина.

Большинство пород имеют смекалку от природы, они также хорошо поддаются дрессировке. Но существует несколько пород собак, которые превосходят по своим умственным данным и по многим другим критериям все остальные известные породы собак.

Доберман-пинчер занимает 5 место.

Немецкая порода собак известна с 1800 года. Доберман-пинчер довольно большая собака, её основное предназначение охранять своего хозяина и его территорию. О них сложилось мнение как о немного тупых животных, но это далеко не так.

Собаки этой породы доброжелательные и умные. Для того, чтобы развить их данные заложенные самой природой, нужно заниматься воспитанием этих щенков с самого раннего возраста.

Отсутствие воспитания делает из этих собак бесконтрольных животных, которые будут делать всё что им вздумается.

Золотистый ретривер занимает 4 место.

Данная порода была создана человеком путём скрещивания нескольких пород собак. Изначально золотистый ретривер предназначался для того, чтобы оказывать помощь охотникам, например, приносить подстреленную дичь.

Они отличаются поразительной сообразительностью и острым умом.

Собаки легко обучаются, всё схватывают на лету, запоминают множество жестов и команд. Золотистые ретриверы дружелюбны как с людьми, так и с другими животными.

Немецкая овчарка занимает 3 место.

Очень популярная собака как у любителей животных, так и профессионалов различных профессий, например, овчарки незаменимы в сыске. Первое упоминание об этой породе собак встречается в древних документах седьмого века нашей эры.

В нашем современном мире немецкая овчарка задействована в охране, в полиции, но чаще всего их тренируют как поводырей для слепых людей. Овчарки любят детей, из них получаются хорошие няньки.

Собаки способны сами оценить ситуацию, принять решение и начать действовать, но, как и все домашние животные, овчарки нуждаются в воспитании. Они очень преданы своему хозяину и всегда готовы его защитить.

Пудели оказались на почётном 2 месте.

Эта порода очень разумная, сообразительная и смышлёная. Не смотрите на их внешность, они не такие простые, как кажутся на первый взгляд. Пудели бывают разных размеров от маленьких до довольно крупных.

Большие особи легко могут выполнить роль охранника для своего хозяина, среднего размера пудели могут спасти тонущего человека, маленькие пудели в основном являются домашними питомцами или выступают на цирковой арене.

Собаки этой породы очень милы и дружелюбны, они умеют сочувствовать. В зависимости от ситуации пудели способны развеселить человека или, наоборот, утешить. Они легко обучаются всему новому.

В их воспитании им важны не только физические упражнения, но и логические и математические задачки, для развития умственной активности.

Бордер-Колли — 1 место.

Идеальный питомец и компаньон. Он отлично ладит как с детьми, так и с одинокими людьми. Бордер-Колли часто используются как поводыри для слепых. Благодаря своему уму, выносливости и сообразительности они могут вести слепого человека по улице не хуже, чем это сделал бы другой зрячий человек.

Порода этих собак была выведена в девятнадцатом веке для помощи пастухам. Сейчас в этом качестве собаки уже не используются, они приобрели большую популярность, как домашние любимцы.

В породе Бордер-Колли сошлись все самые лучшие качества собак: ум, выносливость, красивое телосложение и преданность человеку.