В Арктике оттаяли растения, замерзшие больше 40 тысяч лет назад

В Арктике оттаяли растения, замерзшие больше 40 тысяч лет назад

Арктический ландшафт стремительно освобождется от ледяного покрова, сковавшего эту территорию не менее сорока тысяч лет тому назад. Это установили американские ученые после проведения анализа почвы на Баффиновой Земле, это остров в провинции Нунавут в Канаде.

Исследования позволяют сделать вывод о том, что глобальное изменение климата сказывается на Арктике в большей степени, поскольку этот регион прогревается в три раза быстрее, чем любые другие места планеты.

Ученые отметили, что уже часть почв почти полностью освободилась ото льда, и свет увидели растения, которые сорок тысяч лет подряд были скованы вечными льдами. Исследователи отобрали пять десятков проб лишайников и мхов, и установили, что некоторые из них находились подо льдами даже более 120 тысяч лет. При этом ученые поражены тем, что растения полностью сохранили способность к воспроизводству. По их словам, большинство оттаявших растений подобны сейчас зомби, которые начинают просыпаться и смогут снова расти.

Кроме того, было установлено, что последние сто лет стали самыми теплыми за 115-120 тысяч лет, что специалисты назвали очень тревожным знаком. Ученые уверены в том, что если таяние льдов продолжится нынешними темпами, то от ледников Арктики уже скоро ничего не останется – они просто исчезнут, это только вопрос времени.