Диетологи назвали 5 самых полезных продуктов для работы сердца

Диетологи назвали 5 самых полезных продуктов для работы сердца

Первое место оказалось отдано цельнозерновым продуктам. Под эту категорию подходит лебеда, овсяная каша, макаронные изделия (из цельнозерновой муки), ржаной хлеб, и коричневый рис. Эксперты заявляют, что употребление данных продуктов уменьшает на 9% риск гибели от сердечно-сосудистых заболеваний.

Следующими по списку идут бобовые. Они крайне богаты клетчаткой и при переваривании становятся своеобразным “гелем”. Данная субстанция воздействует на холестерин и уменьшает его усвоение организмом. Всего 130 грамм в день достаточно для снижения уровня холестерина на 5%.

На третьем и четвертом месте среди самых полезных продуктов для сердца разместились фрукты и овощи. В них имеется калий, который необходим для контроля давления.

Ну а ТОП-5 данного рейтинга замыкает рыба. Она богата жирными аминокислотами, необходимыми для укрепления сердца. Помимо этого, рыба - это кладезь калия, витаминов B12 и B6. Диетологи обнаружили, что 4 порции рыбы за неделю способствуют снижению вероятности сердечного приступа на 21%.

Таким образом, ученые выяснили какие продукты являются максимально полезными для сердца.

ВНИМАНИЕ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ - ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ!

Читайте также:

Диетологи назвали продукты, провоцирующие инсульт головного мозга