10 самых злых пород собак в мире, назвали кинологи

10 самых злых пород собак в мире, назвали кинологи

Кинологи многих стран мира единодушны во мнении, что злой собака становится из-за человека, а именно от неправильного воспитания. Но есть породы собак, которые злые по характеру от рождения, им эта особенность передалась по генам.

Агрессия доминирования — это желание животного стать вожаком „стаи“, она является главной причиной среди различного опасного поведения собак.

Хозяева крупных питомцев пытаются контролировать это опасное и агрессивное поведение своего питомца, а владельцы пород поменьше не придают этому значения, хотя чаще всего на людей нападают собаки небольших размеров, поэтому в рейтинг 10 самых злых собак попали особи животных разных по размеру.

Южноафриканский бурбуль.

Это мощная, крупная, доминантная собака. Она является грозным и преданным охранником, всегда даст сигнал лаем, что к дому приближается чужак. Огромный размер и сила бурбуля прекрасно помогают ему защищать своего хозяина и его территорию. Хотя он и грозный с виду, но прекрасно уживается как с детьми, так и другими членами семьи, неплохо ладит с другими видами домашних животных. Как только собака оказывается за своей территорией она яростно начинает расширять свои владения, агрессивно ведёт себя по отношению к другим собакам. Вес африканского бурбуля иногда может достигать 90 кг. Поэтому, если хозяин не будет контролировать его агрессию, то бурбуль скоро выйдет из-под контроля и может превратиться в настоящего монстра. Африканский бурбуль считается бойцовской собакой, поэтому есть страны, где разводить этих собак запрещается.

Питбуль.

Бойцовская порода собак. Его агрессивность учёные пытались уменьшить на генном уровне на протяжении многих десятков лет. Питбуль — это настоящий борец, у него стальная хватка, бойцовский дух и азарт. Все эти черты характера делают его опасным для человека и других животных. Азарт во время схватки с другой собакой помогает им бороться на грани физических возможностей, а выносливость, храбрость и отвага у них беспредельны. Питбуль доминант от природы, если его мягко воспитывать или дать слабинку, они могут стать агрессивными по отношению к людям.

Кавказская овчарка.

Очень популярная порода собак, которую активно привлекают к охране важных объектов. Кавказец очень предприимчив, хитёр, бдителен и не доверяет незнакомцам. Хорошо натренированная овчарка может выйти победителем в схватке с группой нападающих собак. Кавказская овчарка натренирована подкрадываться сзади и молниеносно нападать на нарушителя границы, которую она охраняет. Особенно кавказец не любит людей с запахом спиртного и с неадекватным поведением. Эту породу собак кинологи не рекомендуют заводить людям, которые не смогут над питомцем доминировать, воспитывать и уделять нужного внимания.

Ротвейлер.

Надёжный, мощный служебный пёс с уравновешенной психикой и спокойным характером, но даже с такой характеристикой он попал в топ самых злых собак мира. Всё потому, что он лютой ненавистью ненавидит других собак. Он также не любит скандального поведения людей, особенно в той семье, в которой живёт. Постоянная ругань может спровоцировать агрессию ротвейлера по отношению к человеку. Собака с осторожностью относится к незнакомцам, поэтому щенков этой породы собак надо социализировать с раннего возраста, чтобы в них не развилась агрессия. Ротвейлера следует постепенно приучать к знакомым и родственникам, чтобы он их узнавал.

Фила бразилейро.

Собака этой породы имеет тяжёлый характер, повышенную агрессию, но являются отличными телохранителями. От природы они недоверчивы, в них развит инстинкт самосохранения. Фила способен яростно броситься защищать хозяина или его территорию, он самостоятельно оценивает опасность и начинает действовать ещё до приказа хозяина, а это очень опасно для окружающих. На желание его погладить или заговорить собака может зарычать, залаять и даже атаковать, как правило, он кусает за самые жизненно важные точки организма своего противника.

Чау-чау.

Собака очень древней породы, близка к волкам, что и объясняет их агрессивность и опасность. Многих их плюшевая и мягкая внешность может ввести в заблуждение. Их агрессивность может усилиться, если владелец сделает акцент в воспитании на охранные навыки. Чау-чау тогда начинает защищать всех кого любит, встречая незнакомцев громким рыком, если провоцировать, то собака может напасть. По отношению к другим собакам за территорией своего дома ярость чау-чау может возникнуть неожиданно, поэтому питомца нужно постоянно контролировать. Если собака ввязалась всё-таки в драку, то сражаться будет до победного конца.

Бультерьер.

Бойцовская порода собак с экстравагантным характером. Из-за живого темперамента их настроение меняется молниеносно. Важно как можно раньше социализировать щенков бультерьера, чтобы он не пугались улицы, которая у них вызывает приступы агрессии и активизирует природные инстинкты. Бультерьер довольно лояльно относится к людям, чего не скажешь о собаках. На них бультерьер нападает без всяких предупредительных знаков. Бультерьер был выведен как специальная бойцовская порода, с пониженной чувствительностью к боли, стальной хваткой, с компактным мощным телом, бесстрашием, яростью и отвагой.

Американский стаффордширский терьер.

Это порода специально выводилась, чтобы получить агрессивную, сильную и мужественную собаку. Амастафы жесткие и суровые, низкий порог чувствительности и совершенное бесстрашие делает их опасными противниками в схватке. Они создавались для боёв с кровопролитием. Сейчас чаще они используются для охраны, но бойцовские черты характера амастафы сохранили в полной мере.

Канарский дог.

Эту бойцовскую породу отличает высокая агрессивность и мощная сила. Если собаку неправильно дрессировали, то она представляет опасность как для человека, так и для других животных. Дог хороший охранник, любит спокойствие, старается контролировать всё что может. Любой нарушитель границы территории, которую он охраняет будет наказан.

Венгерский кувас.

Имея импозантную внешность, кувас является хорошим охранником и пастухом, но с очень непростым характером, который можно сравнить с нравом ротвейлера или кавказской овчарки. Для социализации щенков этой породы очень важно сделать это до достижения им трехлетнего возраста. кувас бесстрашен и предан своему хозяину. При плохом обращении становится резким и грубым, умеренно недоверчив к чужакам. В кувасе ярко выражены такие черты характера, как независимость и гордость. Очень важно контролировать его свободолюбие, которое может быстро перерасти в агрессию.