Супервулкан Йеллоустоун и опасное развитие событий: пугающее явление под вулканом обнаружили ученые

Супервулкан Йеллоустоун и опасное развитие событий: пугающее явление под вулканом обнаружили ученые

Обнаруженное явление под жерлом опаснейшего супервулкана, расположенного в Соединенных Штатах, всерьез обеспокоило ученых.

Появились первые признаки того, что супервулкан Йеллоустоун начал просыпаться. Информация поступила в самом начале нового 2019 года. Ученые-сейсмологи, которые пристально следят за поведением супервулкана, заметили, что его активность начала повышаться.

Согласно озвученным данным, под самим Йеллоустоуном начала подниматься магма, а именно, как выражаются сами ученые, «кусок расплавленной породы». Причем длина этого вулканического тела составляется порядка 750 километров.

Ученые пристально следят за развитием ситуации и держат все процессы, происходящие в самом вулкане и поблизости с ним, на контроле. Однако поднимающаяся под вулканом магма тревожит ученых, поскольку это верный путь к началу его извержения.

Как известно, Йеллоустоун представляет угрозу не только для США, но и для всего мира. Его извержение может погрузить планету в вулканическую зиму, что будет иметь катастрофические последствия для человечества.