Календарь огородника на февраль 2019 года, какие овощи сажаем на рассаду в феврале

Календарь огородника на февраль 2019 года, какие овощи сажаем на рассаду в феврале

Посев семян на рассаду в феврале, какие овощи сажать в феврале, уход за рассадой – пикировать или нет, нужно ли удобрять и когда, лунный календарь сроков посадки на 2019 год.

Читать также: ОГОРОДНЫЕ РАБОТЫ В ЯНВАРЕ

Февраль – начало посадки семян на рассаду. В феврале высевают культуры, имеющие более длительный вегетационный период. К таким относятся корневой сельдерей, высокорослые томаты (помидоры), особенно для высадки в теплицы, перцы и баклажаны.

В первой половине февраля активно готовят почву и емкости для посева. К этому времени уже понятно – какие овощи надо сажать на своем участке, и в каком количестве. Главное - не забудьте подписать все посадки - сорта и сроки посева.

Посев на рассаду высокорослых томатов

Ближе к концу февраля можно посеять высокорослые сорта и гибриды помидор для их последующей высадки в теплицу. Для высадки в теплицы рекомендуют томаты сразу сеять в отдельные емкости, сначала небольшого размера для позднейшей пересадки в емкости большего размера. Это нужно для уменьшения вытянутости рассады. Перед посевом семена обрабатывают разными способами, после посадки семян емкости покрывают пленкой или стеклом до появления первых всходов.

Есть общее правило – при посадке в отдельные емкости сеют 2-3 семечка, для того что бы оставить потом одно более сильное растение. Если растения пикируют, то первую подкормку проводят примерно через 2 недели. Помните, что с ранними подкормками лучше не переусердствовать. 

Читать также: ОГОРОД ИЗ ТЕРЕВЫНОСЛЕВЫХ РАСТЕНИЙ НА ПОДОКОННИКЕ В ЯНВАРЕ

Посев на рассаду перца

Высокорослые сорта перца сеют на рассаду до 15 февраля, низкорослые во второй половине месяца. Семена перца перед посадкой обрабатывают, можно предварительно прорастить, особенно если долго хранились.

Рассада перца подвержена заболеванию черной ножкой, поэтому перед посевом рекомендуют пластиковые емкости вымыть, а деревянные и керамические обработать темнорозовым раствором марганцовки. Также разным способом обработки подвергают почву. Сначала покрытые горшочки с посевами держат в теплом месте под пленкой, сразу после появления всходов пленку снимают и горшочки ставят на свет. Если через 2 недели всходы не появляются, посев повторяют.

Посев на рассаду баклажанов

Баклажаны рекомендуют сеять в те же сроки, что и перец. Они также не любят пересадку и предпочитают индивидуальные емкости для посева. Сеют 3-4 семени с последующим оставлением наиболее хорошего растения. Имейте в виду – рассада баклажанов растет очень медленно.

Посев корневого сельдерея

В середине февраля (до 20 числа) сажают на рассаду корневой сельдерей. Если вы хотите попробовать вырастить на своем участке этот полезный и не заслуженно редкий в наших огородах овощ, то этим заняться надо в феврале. Сельдерей сеют в общий ящик с последующей пикировкой или сразу в отдельные емкости. Семена перед посадкой хорошо подержать в растворе марганцовки 20-30 минут. При расчете количества растений, имейте в виду, что на двух квадратных метрах площади грядки, можно будет разместить 20 растений.

Лунный Календарь огородника на февраль 2019 года

Особо благоприятными днями для посева на рассаду считают 2, 13, 16, 17, 18, 27 и 28 февраля. Пересадку и подкормку рекомендуют проводить 8, 9, 10, 11, 12, 20, 21, 22, 23, 24, 25 и 26 февраля. Воздерживаться от огородных работ советуют 3, 4, 5, 6, 17, 18 и 19 февраля.

Читать также: ОГОРОД ИЗ СВЕТОЛЮБИВЫХ РАСТЕНИЙ НА ПОДОКОННИКЕ В ЯНВАРЕ