В России в два раза вырос объём выдачи кредитов на жильё в Крыму

В России в два раза вырос объём выдачи кредитов на жильё в Крыму
В России более чем в два раза вырос объём выдаваемых кредитов жителям материка на жильё в Крыму. Квартиры на полуострове массово скупают москвичи и петербуржцы.

Как передаёт "Слово и Дело", банк РНКБ предоставил статистику прошлого года, по которой в 2 раза больше заёмщиков получили кредит на покупку недвижимости в Крыму, не проживая там. В то время, как жители полуострова взяли по 2 млн рублей на жильё, их сограждане с материка позаимствовали в среднем по 3 миллиона. Больше всего курортной недвижимостью интересовались москвичи и петербуржцы, которые получили от банка 1,6 млрд рублей.
Общий объём выданных кредитов достиг в 2018 году 8,8 млрд. Основной спрос касается 1- и 2-комнатных квартир в Симферополе, Севастополе, а также в Евпатории, Феодосии и Керчи. Многие россияне предпочитают перед покупкой увидеть свои квадратные метры.
По данным РНКБ, спрос на крымское жильё резко возрос после присоединения полуострова к России. В Украине оформить международную ипотеку было рискованно и сложно.