3 февраля 2019 года – Максимов день (Максим-утешитель): что это за праздник и как его отмечают, традиции, обычаи, народные приметы, обряды и поверья этого дня, история

3 февраля 2019 года – Максимов день (Максим-утешитель): что это за праздник и как его отмечают, традиции, обычаи, народные приметы, обряды и поверья этого дня, история

3 февраля 2019 года отмечается народный праздник Максимов день. Также в народе этот праздник называют Максим-исповедник, Максим-утешитель.

Православная церковь в этот день почитает память преподобного Максима Грека. В народе он считается защитником вдов и сирот, а также тех, кто попал в беду или кого незаслуженно обидели.

Согласно истории, преподобный Максим жил в XIII-XIV веках. Он являлся сыном весьма богатого греческого вельможи. Максим много путешествовал по разным странам и изучал разные науки и языки. А затем он принял решение стать монахом.

Однажды великий князь Василий III захотел разобраться с книгами и рукописями своей матушки, тогда в Москву по его просьбе прибыл монах Максим. Первыми его переводами на язык, который был бы понятен славянам, стали Псалтырь и Деяния Апостолов. Также Максим оставил после себя много собственных трудов. Одним из этих трудов является его автобиографическое произведение.

 По традиции в Максимов день принято вспоминать всех тех, кто пришел на помощь и поддержал в трудную минуту. Люди молятся за них в храмах или благодарят каким-нибудь ответным добрым делом.

Супружеские пары, желающие прожить долгую совместную жизнь в гармонии и согласии, проводят в Максимов день специальный обряд. Для этого они выходят из дома, держась за руки, стряхивают с какого-нибудь дерева снег и произносят специальные обрядовые слова. Согласно поверью, этот ритуал способен оградить супругов от недобрых людей, козней, сплетен.

В старину хозяйки в Максимов день готовили пироги с рыбой, мясом, грибами, яйцом. Этими пирогами они угощали не только домочадцев, но и нуждающихся  голодных людей.

Также в Максимов день в старину знахари проводили свои обряды. особенно эффективными они считались в том случае, если дул сильный ветер.

Максимов день 3 февраля 2019 года: народные приметы.

Если в этот праздник через облака виднеется месяц или его рог вонзился в тучу,  то это сулит богатый урожай хлеба.

Ясное небо в Максимов день – предвестник плохого урожая и сильных морозов.

Если в Максимов день сорвалось какое-то дело или встреча, то не нужно огорчаться. Согласно народной примете, это к добру. В старину говорили, что это сам Бог отвел от дурного.

Народное поверье гласит, что дети, рожденные в Максимов день, вырастают хорошими, хозяйственными людьми.