В Африке обнаружен затерянный древний город

В Африке обнаружен затерянный древний город

Ученые из Витватерсрандского университета обнаружили древний город, находящийся под землей в районе природного заповедника Суйкербосранд в ЮАР.

Исследуя территорию, ученые обратили внимание на останки древних строений, которые в совокупности могли быть большим поселением. Для прояснения ситуации специалисты решили воспользоваться лидаром – аппаратом, успешно используемым в археологических работах. Лидар посылает внутрь земли световые лучи, которые, отражаясь от подземного объекта, возвращаются обратно, и их улавливает высокочувствительный приемник. При помощи этого аппарата ученые могут точно восстановить устройство любого поселения, оказавшегося погребенным под землей.

Оказалось, что на этом месте на площади в 20 квадратных километров был расположен город Квененг, насчитывающий 800 жилых строений. Население города составляло не менее 10 тысяч человек. По всей видимости, в центре города содержался крупный рогатый скот, поскольку здесь находились массивные ограждения. От этого заграждения шли паралленые стены из камня, и исследователи считают, что по этим дорогам горожане выводили скот на пастбище за городом и приводили его на постой обратно. Исследователи предполагают, что город процветал в пятнадцатом столетии, и его мог населять народ тсвана.

Ученые считают находку ценнейшей, поскольку письменных артефактов практически не существует, и благодаря работе археологов появилась возможность восстановить исторические события и заполнить белые пятна истории Южной Африки.