Грызлов назвал причину гибели россиянина в украинской тюрьме

Грызлов назвал причину гибели россиянина в украинской тюрьме

Как ранее сообщала «Русская Весна», в Дрогобычской исправительной колонии № 40 Львовской области Украины погиб 45-летний россиянин Валерий Иванов. Полпред РФ в Контактной группе по урегулированию в Донбассе Борис Грызлов заявил, что причиной смерти, по данным экспертизы, стали пытки.

«Смерть Валерия Иванова — не случайность. Экспертиза показала, что причиной смерти стали пытки. Жизнь людей, которых удерживает Украина, находится в опасности», — сказал Грызлов. По его словам, Валерий Иванов был в списках на обмен между Киевом и Луганском, но Украина «обманным путем уклонилась от освобождения».

По факту гибели россиянина 9 декабря 2018 года следственные органы СКР по Архангельской области 1 февраля 2019 года возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Украинская прокуратура подтвердила факт гибели Валерия Иванова, сообщив, что произошло это в результате несчастного случая. Тело погибшего было передано российской стороне.

Отметим, что имя Валерия Иванова числится в списке 11 осужденных на Украине россиян, которые направили президенту России Владимиру Путину письма с просьбой обменять их на украинских политзаключенных. В июле вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко составила список из 23 граждан России, которых Киев готов обменять на украинцев, находящихся в российских тюрьмах.