Стратегия второго тура выборов президента Украины. Есть ли шанс у оппозиции?

Стратегия второго тура выборов президента Украины. Есть ли шанс у оппозиции?

В один день одновременно с порошенковским форумом «От Крут до Брюсселя» прошел съезд пока еще незарегистрированной партии «Оппозиционная платформа — За життя», которая поддержала выдвижение кандидатом в президенты Юрия Бойко.

Издание Украина.ру выясняло, каковы шансы лидера движения в предстоящих президентских выборах?

Мероприятие прошло на фоне хороших рейтинговых показателей у последнего. В руководстве партии не сомневаются, что Бойко может спокойно попасть во второй тур, опередив Порошенко.

Об этом издание Украина.ру поговорило с источником, близким к руководству этой партии.

Курс на второй тур

«Настроение в нашем штабе хорошее. Особенно после того как на днях была получена новая социология — Бойко сейчас на третьем месте после Тимошенко и Зеленского. У Порошенко только четвертое место. Учитывая то, что рейтинг Зеленского завтра-послезавтра пойдет вниз, так как это рейтинг не реального кандидата в президенты, а его экранного образа — кандидата Голобородько, Бойко реально выйдет на второе место. Это означает в его случае попадание во второй тур вместе с Юлией Владимировной.

Сейчас у Юрия Анатольевича рейтинг 11%. Наша задача, чтобы он точно попал во второй тур, — поднять его до 13-15-17%. Тут уже как получится. Тимошенко, видимо, получит 20%. У Бойко же будет второй результат», — не скрывает своей радости наш собеседник.

По его словам, после проигрыша в первом туре Порошенко — конец, все чиновники побегут от него к Тимошенко договариваться.

Голосуя за Вилкула, отдаешь свой голос Порошенко

Источник рассказал изданию Украина.ру также и о том, как видят в избирательном штабе Бойко проблему Вилкула.

«Теперь вы понимаете, зачем Порошенко и Ахметову понадобилось выдвигать Вилкула? Цель одна — отобрать голоса у Бойко. Но отберут не больше 2%. Вот и всё. Вы никогда не задумывались, почему кандидатом в президенты не пошел Ахметов, Колесников или Новинский, а пошел Вилкул? Ну, Ахметов понятно почему — ему просто не хочется выходить из теплого кокона, в котором он сидит, вне зависимости от результата, а Боря, а Вадик? Да потому что в отличие от них Вилкула не жалко.

Они все прекрасно знают, что он получит не больше 2%. Так что подмачивать свою политическую биографию таким мизерным пораженческим результатом они не хотят.

Вот когда будут парламентские выборы, то вот тут Боря и Вадик пойдут в первой пятерке, а Вилкула и Добкина, как получивших мизерный результат на президентских выборах и не оправдавших надежд, кинут во вторую десятку.

Наша же задача сейчас в наших базовых регионах — разъяснять пророссийскому электорату, что надо голосовать за Бойко, а не за Вилкула. Даже если что-то нравится в программе Вилкула, голосуй все равно за Бойко, так как, голосуя за Вилкула, ты отдаешь свой голос за Порошенко. Вот такой слоган будет у наших агитаторов. У Вилкула нет шансов пройти, он просто отбирает голоса у Бойко, который, наоборот, имеет все шансы пройти во второй тур. Думаю, избиратель Юго-Востока поймет нас», — не сомневается источник.

Не помогли Януковичу — не помогут и Вилкулу

Собеседник издания Украина.ру отнесся с иронией к надежде штаба Вилкула на свои партийные организации в промышленных регионах — в Донецкой, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях.

«Да, у нас там их нет по понятным причинам — их во времена „Оппозиционного блока“ контролировала и содержала группа Ахметова-Колесникова-Новинского, но сейчас не 2006 год. Ничего сейчас партийные организации не определяют, ничему они не помогают. Вот у Януковича в 2013–2014 годах в Партии регионов было под миллион активистов. И что? Помогло это ему?

Нет. Если бы они реально были и вышли бы на улицы, то Янукович до сих пор бы был президентом. Помогли ли активисты из парторганизации „Оппоблока“ Вилкулу стать мэром Днепропетровска? Нет. Так что все это чепуха», — убежден наш источник.

Приоритеты Ахметова

Он считает, что главный приоритет Ахметова — это Порошенко. Именно в нем, в своем бизнес-партнере по угольной схеме «Роттердам +» он видит президента Украины, а не какого-то там Вилкула.

«Все очень легко можно понять, посмотрев вечерний прайм-тайм на телеканале „Украина“. Вилкулу дают выступить две минуты и всё, а Порошенко оттуда просто не вылезает.

К тому же мы не кричим, как они на своем форуме „Слава Украине! Героям слава!“, бандеровские лозунги — не наши приоритеты. Тоже мне пророссийская партия.

Их упреки в наш адрес, что мы порошенковские, просто бред. Вот они говорят, что в отличие от нас у них там Вилкул и Новинский ходят под уголовными делами. Ну и что? Снять депутатскую неприкосновенность в отношении них можно легко и просто. Что, сняли? Нет. Что, Вилкул чувствует себя плохо? Нет. Даже в президенты выдвигается.

Второй приоритет у Ахметова — это Ляшко, а Вилкул только на третьем месте.

У донецких там только один политолог — Кость Бондаренко. Умный, к нему я отношусь с уважением. Он же проговорился, по-моему, у вас на пресс-конференции „Украинского досье“: раз кандидат Юго-Востока не может победить, то зачем выдвигать сильного кандидата и бороться за второй тур. Вот так у них, у донецких, там рассуждают», — уверен наш собеседник.

Вторая цель — парламентские выборы

Партия «Оппозиционная платформа — За життя» намерена конвертировать высокий результат Бойко на президентских выборах в высокий результат на выборах парламентских.

«Наша программа сейчас и на парламентских выборах проста: воевать мы в Донбассе не хотим; строить национально ориентированное государство тоже. Средневековая повестка дня типа создания поместной церкви или томоса, все это поповство нас тоже не интересует.

Вы видели этот порошенковский бред — от Крут, которые случились аж сто лет тому назад, до Брюсселя? Это же Средневековье!

Также среди наших приоритетов остаются и русский язык, и восстановление дружеских отношений с Россией», — рассказал нам источник.

В ближайшее время, по его словам, будет зарегистрирована новая партия «Оппозиционная платформа — За життя», которая будет участвовать в выборах в Верховную Раду отдельно от прежних своих коллег из «Оппозиционного блока».

Александр Чаленко

Украина.ру