The Wall Street Journal: события в Венесуэле - часть плана США по противостоянию России и Китаю

The Wall Street Journal: события в Венесуэле - часть плана США по противостоянию России и Китаю

События в Венесуэле - часть плана Трампа по укреплению положения в регионе и уменьшению влияния России и Китая. Статью об этом опубликовала газета The Wall Street Journal. Среди вероятных шагов Вашингтона - направление вектора усилий в сторону Кубы.

"Хотя Вашингтон давно выступал с критикой Мадуро и его предшественника Уго Чавеса, в администрации Трампа много чиновников, которые давно уверены, что Куба представляет более серьезную угрозу с точки зрения национальной безопасности, - опубликовано в статье. - Они указывают на разведывательные операции Кубы в США и на ее попытки распространять антиамериканские настроения в других латиноамериканских государствах. В администрации нацелены на разрыв связей между Венесуэлой и Кубой, а также на то, чтобы добиться краха режимов в обеих странах".

Венесуэла и Куба отвечают на попытки их изоляции сближением с Россией, Китаем и Ираном, что беспокоит администрацию американского президента.
Среди основных авторов такой стратегии - Маурисио Клавер-Кароне, курирующий направление с Латинской Америкой в аппарате Совета национальной безопасности, сенатор Марко Рубио и член Палаты представителей Конгресса США Марио Диас-Баларт, республиканцы из Флориды. Еще одна страна, которая может оказаться в фокусе внимания США - Никарагуа. Критика политики государства со стороны Госдепа уже мелькала в выступлениях его представителей.