Пятая часть европейцев едва сводит концы с концами, — Euronews (ВИДЕО)

Пятая часть европейцев едва сводит концы с концами, — Euronews (ВИДЕО)

Как показывает статистика, в современной Европе труд уже не всегда спасает от бедности. Под угрозой бедности и социальной изоляции в Евросоюзе сейчас находятся 113 млн человек, что составляет около 22,5% всего населения. Причём многие из них работают и получают зарплату, но всё равно не могут свести концы с концами в условиях рынка.

Европейский телеканал Euronews встретился с испанцем Хосе и Эвой-Мари из Финляндии. Их пригласили в Брюссель, чтобы рассказать депутатам Европарламента о своих трудностях.

Хосе, житель Испании: Я жил в Коста-Рике. И мне пришлось бросить всё и срочно вернуться в Испанию, потому что мой брат заболел. Я не нашёл работы и был вынужден прождать целый год, прежде чем мне разрешили попросить о социальной помощи. Теперь у нас в Испании работа не является гарантией от бедности. Многие получают зарплату, но не сводят концы с концами.

Из общего количества живущих у черты бедности — 9,6% составляют в ЕС трудящиеся. Работа не обеспечивает людей всем необходимым даже в самых благополучных странах. Эва-Мари служит на полставки в финском университете.

Эва-Мари, жительница Финляндии: В Финляндии богатые люди освобождаются от уплаты большой части налогов — а для людей со скромным доходом, таким как я, налоговые льготы сокращают. Несмотря на помощь друзей и родственников, мои финансовые проблемы становятся всё серьёзнее. Я потеряла возможность возвращать и получать кредит.

Подобные свидетельства включены в доклад за 2018 год, составленный Европейской сетью борьбы с бедностью. В нём основными причинами бедности в ЕС названы «низкие зарплаты, сомнительные контракты, нехватка доступного жилья, высокие цены на энергию, еду и здравоохранение».

Шон Джоунс, координатор Европейской сети борьбы с бедностью: Сейчас принято считать, что ЕС работает «в пользу рынков, но не для людей». Нам нужна налоговая справедливость, надлежащая система распределения благ. Тогда работа обеспечит качество жизни.

Уровень бедности в ЕС на 4% выше, чем перед кризисом 2008 года.