Мадуро решил спрятать 20 тонн золота в России

Мадуро решил спрятать 20 тонн золота в России

Власти Венесуэлы готовят операцию по вывозу в Россию 20 тонн золота из хранилища центрального банка страны.

Этот объем составляет около 20% от всего оставшегося в стране золотого запаса. О готовящейся операции заявил член национальной ассамблеи, бывший экономист ЦБ Венесуэлы Хосе Герра.

По его словам, эту информацию подтверждают источники в венесуэльском центробанке, и самолет из Москвы уже прибыл в Каракас.

Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник также подтверждает, что 20 тонн золота готовы к отправке, а по данным FlightRadar 28 января рейс из Москвы действительно был зарегистрирован: Боинг 777 компании Nordwind Airlines вылетел в понедельник из Внуково. Обычно он выполняет чартерные рейсы для туристов. При этом на новый рейс он был отправлен сразу после возвращения из Таиланда. Также стоит отметить, что групповые туры в Венесуэлу уже давно не продают, так как есть официальная рекомендация не посещать эту страну.

«Сейчас нужно очень аккуратно относиться к разным уткам, - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, опровергая эту информацию. - Россия готова способствовать урегулированию внутриполитической ситуации в Венесуэле, не вмешиваясь во внутренние дела этой страны. И Россия категорически против вмешательства во внутренние дела Венесуэлы каких-либо третьих стран».

В понедельник США ввели санкции против государстенной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA. Теперь она фактически потеряла возможность продавать нефть в США. Кроме того, уже во вторник ссекретарь США Майк Помпео объявил, что контроль за счетами правительства Венесуэлы в американских банках передан главе Национальной ассамблеи Хауну Гуайдо, который объявил себя временным президентом.

Сам Мадуро находится на военной базе.

«Президент Владимир Путин нам всегда оказывает помощь от России во всех смыслах, и мы ее принимаем с благодарностью», - сказал президент Венесуэлы.

Теги: ВенесуэлаРоссияЭкономика Количество просмотров: 4 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru