Выявлена новая опасность смартфонов для подростков

Выявлена новая опасность смартфонов для подростков

Мнения ученых по поводу того, действительно ли использование гаджетов негативно сказывается на подростках, разнятся. Одни уверены, что они оказывают буквально губительное воздействие на психику детей, другие считают, что это утверждение слишком преувеличено. Однако последнее исследование группы международных ученых помогло выявить новую опасность смартфонов для подростков. Оказалось, у тех детей, которые перед сном пользуются гаджетами, в разы возрастает риск недосыпания и ожирения, а также возрастает тревожность.

К такому выводу специалисты пришли, проанализировав данные, полученные в ходе исследования с участием 6616 подростков в возрасте 11-12 лет. В ходе опроса больше 70% из них сообщили, что пользуются гаджетами перед сном не менее часа. Также они рассказали, при каких условиях это происходит, а еще озвучили время сна и бодрствования, наличие либо отсутствие проблем с засыпанием.

Как оказалось, те, кто пользовался смартфоном перед сном, имеют проблемы со сном. При этом если они использовали его в комнате с включенным светом, то нарушение сна увеличивалось до 31%. Если же смартфон использовался ребенком в темноте, то вероятность проблем со сном возрастала на 147%. А неполноценный сон, как уверяют специалисты, ухудшает работу иммунитета, вызывает чувство тревоги, депрессию и даже ожирение.

Согласно оценкам экспертов, порядка 90% подростков спят меньше положенного. В качестве одной из причин специалисты называют популярность гаджетов и отсутствие контроля за их использованием детьми со стороны взрослых.