В Сибири найдена загадочная фигурка неизвестной культуры

В Сибири найдена загадочная фигурка неизвестной культуры

В Новосибирске археологами сделана уникальная находка – фигурка человека, на голове которого убор с перьями, похожий на тот, который носили индейцы. Еще большая загадка состоит в том, что органический материал, из которого сделана фигурка, неизвестен, как неизвестна и культура, которой принадлежит этот артефакт.

Ученые установили, что возраст фигурки составляет около пяти тысяч лет. По их словам, для древних народов Сибири головные уборы с перьями нехарактерны. Нечто похожее археологам видеть ранее доводилось, но только при раскопках, проводимых на Среднем Востоке, возраст которых был гораздо меньшим.

Специалисты также обнаружили множество других артефактов, среди которых – фигурка птицы, искусно вырезанная из кости, фигурки из бивней мамонта, и множество других предметов. По мнению археологов, все они могли быть использованы в ритуальных целях, либо крепиться на одежду в качестве украшений.

Также ученые отметили, что все фигурки были обнаружены в стене раскопа, а не в захоронениях, что позволяет сделать предположение об их ритуальном предназначении. Что еще ставит специалистов в тупик – в этом же месте обнаружены некоторые артефакты, возраст которых на тысячелетие старше описанных фигурок, поэтому ученые признаются, что им только предстоит определить, к какой культуре относятся находки, как и установить материал, из которого некоторые из них изготовлены.