Они только кажутся полезными: специалисты назвали продукты, смертельно опасные для людей с повышенным артериальным давлением

Они только кажутся полезными: специалисты назвали продукты, смертельно опасные для людей с повышенным артериальным давлением

При лечении гипертонии огромную роль играет состав питания людей с повышенным артериальным давлением.

Наряду с продуктами, способствующими снижению повышенного артериального давления, существуют и настоящие «тайные убийцы». Многие ошибочно считают их безвредными, на самом деле в них содержится огромное количество одного из главных врагов нормального артериального давления-натрия. Специалисты назвали шесть продуктов, которые только кажутся полезными, в них скрыто огромное количество соли (натрия), что вызывает повышение артериального давления.

Этот продукт часто относят к самым полезным в рационе человека. Действительно, творог содержит огромное количество кальция и белка, что благотворно влияет на организм человека. Однако, в нем содержится огромное количество соли, о чем многие даже не подозревают. Такую же опасность представляет такой, многими любимый продукт, как сыр. Практически все его виды имеют в своем составе большое количество натрия, что опасно для людей с повышенным артериальным давлением. Этот продукт чаще подозревают в содержании большого количества сахара, не догадываясь, что в нем много соли. Это относится к мучным сладостям, таким, как печенье, вафли и другие.

Специалисты предупреждают, что в таком, казалось бы, безвредном продукте, как каша быстрого приготовления может содержаться до 200 мг натрия. Такие каши лучше заменить на натуральную кашу из овсяной крупы или приготовить ее из хлопьев. Любые консервированные овощи, соусы и кетчупы таят в себе опасность для людей с повышенным артериальным давлением из-за высокого содержания соли. Даже бобовые культуры, которые весьма полезны при гипертонии, в консервированном виде становятся «скрытыми убийцами» и теряют свои полезные свойства. Эксперты также обращают внимание на тот момент, что если даже вы приобрели сухие завтраки в аптеке, где они представлены на полках со здоровым питанием, вовсе не означает их полезность при гипертонии.Одна порция сухого завтрака содержит до 300 мг натрия, при суточной норме в 1500 мг.

Специалисты советуют обратить внимание на эти шесть продуктов, которые повышают артериальное давление, и постараться свести их употребление к минимуму или вовсе отказаться от них.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!