Просыпать соль или сахар, к чему это – народные приметы и суеверия, стоит ли в них верить и опасаться

Просыпать соль или сахар, к чему это – народные приметы и суеверия, стоит ли в них верить и опасаться

Когда мы нечаянно рассыпаем соль или сахар, то невольно вспоминаем о народных приметах и суевериях. Первая мысль, которая приходит в голову очень многим – к добру ли это или к неприятностям. Предлагаем вам узнать самые популярные народные приметы и суеверия о том, что может случиться, если рассыпать сахар или соль.

Просыпать соль, к чему это – народные приметы и суеверия, стоит ли в них верить и опасаться.

С давних пор бытует поверье, что рассыпать соль является дурной приметой, сулящей ссору с близким человеком. Эта примета появилась не случайно и имеет вполне объяснимое происхождение. Она зародилась в те времена, когда соль была очень ценным и дорогим продуктом. Далеко не каждый мог позволить себе соль. Как правило, она была на столах только у зажиточных людей, да и то лишь по праздникам. И если кто-то из домочадцев нечаянно ронял солонку и рассыпал соль, то его сильно наказывали, ругали и даже могли побить. Ведь тогда каждая щепотка соль представляла огромную ценность. Отсюда и пошла примета – просыпать соль, значит быть ссоре в семье.

В наше время соль уже не является редкостью. Она есть в каждом доме и не представляет особой ценности. Однако очень многие все же, просыпав соль, вспоминают о том, что это является дурным знаком. Но, можете успокоиться, в наши дни это не более, чем обычное суеверие, не имеющие никаких объяснений. А посему не стоит ничего опасаться, если вы вдруг просыпали соль. Самое главное – не думать о плохом и не настраивать себя на негатив. Нужно помнить, что наши мысли материальны и опасность кроется лишь у нас в голове.

С солью связана еще одна довольно интересная примета. В народе говорят, если девушка положила в блюдо очень много соли, то есть пересолили его, то она влюбилась. Точное происхождение этой приметы неизвестно. Логично лишь предположить, что когда человек влюблен, то он несколько рассеян и не внимателен к происходящему вокруг, а потому в процессе приготовления еды легко можно положить чуть больше соли, чем нужно.

Просыпать сахар, к чему это – народные приметы и суеверия, стоит ли в них верить и опасаться.

В отличие от соли, просыпать сахар является очень хорошей приметой. Бытует поверье, что это сулит сладкую, безбедную и счастливую жизнь. словно сама Судьба таким образом намекает человеку на то, что очень скоро в его жизни произойдут положительные перемены или яркие и интересные события.

Особым знаком является просыпать сахар для девушки. Согласно давней примете, в этом случае ее ждет интересное знакомство, которое возможно станет судьбоносным. Также добрым знаком является, если невеста накануне свадьбы случайно рассыпала сахар. Это говорит о том, что ее семейная жизнь будет очень счастливой.