Бесполезное похудение: 5 диет, которые несут обратный эффект – в каких случаях похудеть не получится

Бесполезное похудение: 5 диет, которые несут обратный эффект – в каких случаях похудеть не получится

Часто, когда человек принимает решение похудеть, он выбирает диету. И здесь выбор большой – схем питания великое множество, осталось только «выбрать на вкус». Но так ли хороши самые популярные диеты, и в каких случаях они бесполезны и вредны? Рассмотрим на 5 примерах.

5 больших минусов самых популярных диет

Средиземноморская диета. Эту диету не раз признавали лучшей как для похудения, так и для здоровья в целом. Речь идет об очистке сосудов и снижении артериального давления. Состав такого питания действительно питателен, витаминизирован – нет недостатка в микроэлементах, белках и жирах, а вот углеводов немного. Однако в средиземноморской диете много масел, как в чистом виде, так и в орехах, семенах и молочной продукции. Поэтому, как бы ни уповали за пользу жира, щедро заправленный маслом овощной салат «потянет» на 500 калорий. Вот съедите вы его вечером, а сжигать когда будете?

Вегетарианская диета. По личным убеждениям люди становятся веганами или вегетарианцами. Есть мнение, что меню, лишенное мяса, помогает похудеть. В противовес словам диетологов, что постное мясо помогает держать вес под контролем, приверженцы отказа от мяса говорят, что бобы и овощи – лучше. Однако в жизни держать такой рацион трудновато. Многие веганы имеют лишний вес, так как утоляют голод хлебобулочными изделиями, ведь молоко, яйца и мясо – нельзя.

Палеодиета. А так же диета из натуральных продуктов, сыроедение. Переход на одну только органическую пищу позволяет людям думать, что им можно все из списка «натуральности» и счет калорий сходит «на нет». Между тем, блюда из натуральных продуктов могут быть очень калорийными, особенно, если это фрукты.

Обезжиренная диета. Желая похудеть, человек может сыскать причину своих неудач в жире, и успокаивать себя тем, что, употребляя обезжиренные продукты, он вмиг похудеет. Как бы ни так! Недостаток жира наоборот, провоцирует голод, а сами обезжиренные продукты куда более калорийны из-за большего содержания сахара и крахмала. Уж лучше жир, чем сахар.

Диета без глютена. Глютен, на который объявлена настоящая охота, содержится в овсе, пшенице и других злаковых. У некоторых на него аллергия, это встречается нечасто, но бывает. Бытует мнение, что, избавившись от глютеновых продуктов, можно похудеть. Поэтому люди переходят на безглютеновые продукты, которые часто щедро сдабриваются сахаром и солью, чтобы был хоть какой-то вкус. Как тут похудеешь? Какой-то самообман.

Читайте также: Обезжиренный йогурт точно не поможет похудеть, уверены диетологи