Разведка США сомневается в победе Порошенко на выборах

Разведка США сомневается в победе Порошенко на выборах

Разведка США не уверена, что действующий президент Украины Петр Порошенко выиграет выборы на пост главы государства, заявил директор нацразведки США Дэниел Коутс.

«Украина проведет президентские выборы в марте 2019 года и выборы в парламент осенью. Большое количество кандидатов в президенты, высокий уровень недоверия к политическим элитам и отсутствие явного лидера (президентской гонки — прим.ред.) может дать противникам президента и малоизвестным кандидатам и политическим новичкам возможность апеллировать к украинскому электорату, который во многом не определился с выбором», — заявил Коутс в показаниях конгрессу.

Выборы президента пройдут на Украине 31 марта. Предвыборная кампания началась 31 декабря, в тот же день началось выдвижение кандидатов на пост президента и подача документов в ЦИК для их регистрации. Комиссия зарегистрировала уже 13 кандидатов.

Лидером президентского рейтинга, согласно данным соцопросов, на протяжении последних месяцев остается глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая уже подала документы в ЦИК для регистрации кандидатом в президенты.