В Великобритании тестируют аппарат для диагностики рака по выдыхаемому воздуху

В Великобритании тестируют аппарат для диагностики рака по выдыхаемому воздуху

Газоанализатор Breath Biopsy может стать прорывом в ранней диагностике онкологических заболеваний органов пищеварения.

В одной из больниц города Кембриджа начато двухлетнее испытание газоанализатора Breath Biopsy, предназначенного на выявления злокачественных опухолей, прежде всего рака пищевода и рака желудка на ранних стадиях, когда болезнь еще не дает о себе знать. Бессимптомное течение таких заболеваний является причиной того, что только 12% пациентов после постановки диагноза проживают десять и более лет, - остальные 88% больных обращаются за помощью слишком поздно.

Функция газоанализатора состоит в том, чтобы выявить онкомаркеры в молекулах, выделяемых при обычном дыхании. Это неинвазивная, безболезненная и безопасная методика диагностики, и если она докажет свою эффективность,  Breath Biopsy появится в каждой большой поликлинике Соединенного королевства, и терапевтам даже не нужно будет получать дополнительную профориентацию для работы с аппаратом.

В эксперименте участвуют полторы тысячи человек, как здоровых, так и с поставленным диагнозом «рак». В перспективе  в программу диагностики будут добавлены онкомаркеры  рака почек, кишечника, печени и поджелудочной железы.