«Просто смешно», — Госдеп о показе Россией ракеты 9М729 (ФОТО)

«Просто смешно», — Госдеп о показе Россией ракеты 9М729 (ФОТО)

Показ российской крылатой ракеты 9М729, который Минобороны провело 23 января, является имитацией, и пропагандой, «это было просто смешно», заявила в интервью DW заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и вопросам международной безопасности Андреа Томпсон.

«Это риторика, это пропаганда, не основанная на фактах. Мы постоянно видим и слышим это. Мы наблюдали это 23 января на имитации показа ракетной системы, и у людей, которые присутствовали при этом, не было возможности задавать вопросы. Это было просто смешно», — сказала Томпсон.

По ее словам, «показывать систему в статике — это не доказательство того, что дальность полета ракеты соответствует указанной в договоре».

Она подтвердила позицию Вашингтона — 2 февраля США на шесть месяцев приостанавливают свое участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В течение этого времени Россия сможет, если захочет, вернуться к исполнению положений этого договора, пояснила Томпсон.

Министры иностранных дел Североатлантического альянса еще в декабре выступили с официальным обвинением России в нарушении договора.

«Союзники пришли к выводу, что Россия разработала и приняла на вооружение ракетную систему 9M729, которая нарушает ДРСМД и представляет серьезную угрозу для евро-атлантической безопасности», — говорилось в заявлении.

23 января Минобороны совместно с МИДом устроило брифинг с показом новой ракеты. Однако приглашенные на него представители Соединенных Штатов и других стран НАТО не пошли на брифинг. Как пояснила позже представитель американского посольства в Москве Андреа Калан, они посчитали его очередной попыткой Москвы скрыть факт нарушения условий договора.

На брифинге начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России генерал-лейтенант Михаил Матвеевский рассказывая о ракете назвал дальность полета 480 км. Количество топлива, заливаемое в ракету, не позволяет ей лететь на большую дистанцию, а дозаправить ракету в войсках невозможно, заверил Матвеевский. «Изменение массы топлива в войсках невозможно. В войсках производится только хранение ракет и проведение регламентных работ», — сказал генерал-лейтенант.

Калан в свою очередь заявила, что США в письменной форме уведомили Москву, что главным условием сохранения договора является уничтожение ракет 9М729 и пусковых установок.

«Россия ничего не сможет сделать, продемонстрировать, чтобы опровергнуть тот факт, что она уже испытывала ракету 9М729 на дальность более 500 км и тем самым нарушила положения ДРСМД», — добавила представитель американского посольства.

Директор национальной разведки США Дэниел Коутс в ноябре 2018 года утверждал, Россия уже к 2015 году провела летные испытания, произвела и развернула ракеты с дальностью, запрещенной ДРСМД. По его словам, 9М729 испытывалась на запрещенные ДРСМД дистанции при пусках как со стационарной наземной установки, так и с мобильной. Первое разрешено договором, если испытываемая ракета предназначена для морского или воздушного развертывания, второе является прямым нарушением договора.