Эксперт: Европа не сможет отказаться от российского газа

Эксперт: Европа не сможет отказаться от российского газа

Европа в будущем будет нуждаться как в поставках российского трубопроводного газа, так и СПГ из США, заявил сегодня вице-президент по стратегии Cheniere Energy Эндрю Уолкер на Европейской газовой конференции в Вене.

На фоне давления, которое оказывает США на проект строительства магистрального газопровода (МГП) «Северный поток — 2», это заявление выглядит достаточно смело.

Уолкер пошел дальше, сообщив, что разумно иметь два источника поставок для стабильности рынка. Учитывая высокие темпы роста спроса на электроэнергию, заявления Уолкера имеют под собой реальное основание.

Более того, политические игры Брюсселя и попытка подыграть США в борьбе с российским газом могут стать причиной сильного подорожания электроэнергии в ближайшие 5-10 лет.

«Северный поток — 2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. США выступают против этого проекта. Президент России Владимир Путин в этой связи говорил, что президент США Дональд Трамп преследует интересы американского бизнеса в поставках СПГ в Европу.

Канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает проект «Северный поток — 2» как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину.

Российская сторона также неоднократно заявляла, что проект «Северный поток — 2» является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.