Чего ждать и что делать, если в ваше окно постучалась птица

Чего ждать и что делать, если в ваше окно постучалась птица

Из глубины веков до наших дней дошла примета, что если в окно стучится птица, то быть беде. Но оказывается, что у этого неординарного события есть несколько трактований.

К чему стучится птица в окно

В старину считалось, что души умерших вселяются в птиц. Поэтому, если птица стучалась в окно, толковалось это всегда только так - покойный пришел за кем-то из своих близких. Но есть вариант посмотреть на это с другой стороны. Умершие часто приходят к нам не только с худом, но и с добром. Они пытаются защитить нас, предупредить о надвигающейся беде.

К тому же, к появлению такого рода примет имеет отношение и старинный обычай - в стародавние времена усопшего выносили через окно, а не через двери. Поэтому окнам придавался особый смысл.

А вот ученые в пух и прах разбивают все народные приметы. С их точки зрения, птицы просто голодны, поэтому и прилетают к людям в поисках пропитания.

Что делать, если в окно стучится птица

Если в доме есть маленький ребенок, следите за его реакцией. Если ребенку весело, глядя на птицу - все к лучшему. Если же вдруг начинаются слезы, ждать беды.

Если в ваше окно постучалась сорока, предложите ей угощение со словами:

Прилетай за едой, не прилетай за душой

Можно привязать на окно красную ленточку. Считается, что она отпугивает нечисть. Кстати, привязать ее можно как заранее, так и в тот момент, когда птица уже расположилась на вашем карнизе.

Если прилетел голубь, то это к добру. Эта птица всегда являлась символом мира. Покормите птицу, и при этом помяните своих ушедших близких.

Если в окно стучится трясогузка, то обратите внимание на ее окрас. Плохая примета - белая трясогузка, она принесет слезы и ссоры в ваш дом. Пестрая трясогузка - к радости и удаче.

Есть одна птица, которая однозначно несет горе своим стуком в окно. Это ворона. Издавна эта птица считается посредником между двух миров. Если ворона постучала в окно - принимайтесь за чистку дома. Сначала сделайте генеральную уборку, потом обойдите весь дом с церковной свечой и молитвами.

Из язычества к нам пришла такая традиция избавить дом от принесенного птицей горя: самый младший член семьи, но не младше 7 лет, должен взять всю мелочь в доме и отнести ее на перекресток. Там рассыпать деньги со словами:

Беда, откуп возьми, по пятам за нами не ходи, никого не трогай, ступай своей дорогой!

Если птицы часто беспокоят вас, покрошите немного хлеба возле церкви. Так вы успокоите души своих умерших родных и близких.



Читайте также



Страшные приметы про черных кошек: правда или суеверия, действительно ли встреча с черной кошкой является плохим знаком и предвещает беду