В МИД Британии прокомментировали отказ Банка Англии отдать Венесуэле золото

В МИД Британии прокомментировали отказ Банка Англии отдать Венесуэле золото

В понедельник стало известно, что глава оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо, возложивший на себя исполнение полномочий президента страны, обратился к премьеру Британии Терезе Мэй с просьбой не возвращать правительству президента Николаса Мадуро золотые слитки.

«Я знаю о письме, но я не готов говорить об этом. В Банке Англии по контракту хранятся значительные объемы венесуэльского золота. Мой ответ: это решение банка Англии, а не правительства, это в их (Центробанка) полномочиях. Я не сомневаюсь, что они могут принять к сведению тот факт, что множество стран по всему миру ставят вопрос о легитимности Николаса Мадуро и признании (руководителем страны) Гуаидо», — сказал замглавы МИД Соединенного Королевства Алан Данкан, отвечая на вопросы парламентариев.

Письмо Гуаидо, отправленное 26 января, по данным СМИ, было адресовано Мэй, а также главе Банка Англии Марку Карни.

В послании Гуаидо попросил задержать «эту незаконную транзакцию … так как, если деньги будут переведены, они будут использованы режимом Мадуро, чтобы подавить народ».

В прошлую среду в Каракасе начались массовые протесты против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Спикер парламента страны Хуан Гуаидо в тот же день объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства.

США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции.

К настоящему времени, помимо США, статус Гуаидо в качестве временного главы государства признали Бразилия, Канада, Аргентина, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай, Перу, Грузия, Албания и ряд других стран.

Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы.