Абэ перечислил условия договора по Курилам

Абэ перечислил условия договора по Курилам

Японский премьер-министр Синдзо Абэ уверен, что обе страны смогут договориться по территориальному вопросу с учетом положений Совместной декларации 1956 года. Об этом он рассказал на открытии сессии парламента. 

"Что касается России, - сказал премьер, - то наши народы углубят взаимное доверие и дружбу, разрешат территориальный вопрос и заключат мирный договор. Мы с президентом Путиным разделяем решительное стремление к тому, чтобы поставить точку в этой проблеме, сохраняющейся уже более 70 лет после войны, не передавая ее будущим поколениям. Переговоры будут ускорены на основе отношений глубокого доверия между лидерами двух стран и на базе декларации 1956 года".

Такие договоренности обсуждались на встрече Путина и Абэ, состоявшейся 22 январе в Москве. 

Начиная с осени 2018 года, лидеры двух стран на переговорах в Сингапуре вернулись к теме исполнения мирного договора согласно Декларации от 19 октября 1956 года, которая стала документом, остановившим войну. Согласно документу СССР обязался передать Японии остров Шикотан и ряд необитаемых островов Малой Курильской гряды при условии заключения с Токио мирного договора. Ратификация декларации была осуществлена в 1956 году. Россия неоднократно заявляла о необходимости доработки документа и внесения ряда существенных уточнений. 
Российская сторона неоднократно отмечала, что этот документ не указывает на условия возможной передачи островов и поэтому нуждается в уточнениях и конкретизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОКИО ОТВЕРГ ПЛАН ПУТИНА ПО КУРИЛАМ НА 30 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ