Многие об этом даже не догадываются: шесть нетипичных признаков болезни печени назвали специалисты

Многие об этом даже не догадываются: шесть нетипичных признаков болезни печени назвали специалисты

Когда человек чувствует боль в области печени, по словам специалистов, это означает, что уже имеется серьезное заболевание этого органа. Его начало можно определить по нетипичным признакам, которые, однако, указывают на болезни печени. При их появлении нужно немедленно обратиться к врачу.

Прежде всего стоит бить тревогу, когда отмечает увеличение живота. Этот момент чаще всего ассоциируют с набором лишнего веса, но при отсутствии проблем с перееданием стоит обратить внимание на данный фактов. Увеличение объема живота может быть вызвано дисфункцией печени, при которой скапливается жидкость. Такое состояние называется асцитом.

Кроме того, стоит обратить внимание на вдруг возникшие высыпания на кожном покрове, которые зудят и не проходят долгое время. Именно так организм может сигнализировать о неполадках в печени. Заболевания печени также сопровождаются запорами и непрекращающейся диареей. Зачастую пациенты списывают эти симптомы на отравление или неправильное питание. Если данные симптомы держаться на протяжении месяца необходимо срочно бежать к врачу.

Отечность ног также может сигнализировать о болезни печени. Это происходит потому, что нарушение функции печени препятствует способности организма продуцировать и распределять белки, что приводит к сбою в кровообращении и циркуляции жидкости в организме. Не стоит сбрасывать со счетов постоянное ощущение усталости и вялости в мышцах. Такая реакция организма может наблюдаться при изменении уровня гормонов, которые являются результатом нарушения функции печени.