Путин в нескольких словах выразил отношение россиян к снятию блокады Ленинграда

Путин в нескольких словах выразил отношение россиян к снятию блокады Ленинграда

Российский глава Владимир Путин отметил, что снятие блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны - великое событие, которое не надо забывать.

"Это событие навсегда останется великим - для ленинградцев, для России, для всего мира. Как навсегда останутся в нашей памяти и 872 дня страшных, нечеловеческих испытаний, через которые прошли жители города", - заявил Путин, принимая участие в мероприятиях, посвященных 75-летию снятия блокады Ленинграда.

"Да, конечно, жить нужно сегодняшним днем, настоящим и будущим. Но и забыть того, что было в Ленинграде, нельзя. Никогда", - подчеркнут российский президент.
Сегодня, 27 января, 75 лет назад была окончательно снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 дней - с 8 сентября 1941 года. Продовольствие поставлялось по "Дороге жизни" - люду Ладонежского озера. Первый прорыв был совершен 18 января 1943, и еще год потребовался, чтобы полностью снять блокаду. Данные по жертвам разнятся в несколько раз - от 450 тысяч до 1,5 миллиона человек, и не менее 97% погибли не от бомбежек и взрывов, а от голода.