Газовый обман Европы возмутил Украину

Газовый обман Европы возмутил Украину

Чем ближе выборы президента на Украине, тем более громкие заявления звучат из уст украинских политиков. 

Так, депутат Верховной Рады Евгений Мураев обвинил Евросоюз в лицемерии по поводу их «озабоченности» в сохранении украинского транзита для российского газа в страны Европы. В своей речи он затронул конкретно Макрона и Меркель.

Политик напомнил, что еще со времен Тимошенко Украина, Европа и Россия пережили два газовых конфликта, и страны «старого света» оба раза были на грани риска остаться без российского топлива. Мураев убежден, что у Киева сложилась репутация ненадежного транзитера. Поэтому лидеры ЕС заинтересованы в альтернативных маршрутах, чтобы оградить себя от повторений подобных неприятностей.

Депутат призвал действующие власти отбросить политические разногласия и взглянуть на этот вопрос с экономической точки зрения. Потому что потеря Украиной транзита грозит не только материальным уроном, но и огромными проблемами в обеспечении газом населения и производства внутри страны, передает Лента.ру.

В обход Украины существует уже один газопровод – «Северный поток», по которому Россия добилась снятия ограничения на поставки газа в Европу. Строятся еще два трубопровода – «Северный поток-2» и «Турецкий поток».