Корь на Украине: симптомы опасной болезни, меры профилактики

Корь на Украине: симптомы опасной болезни, меры профилактики

Корь представляет собой инфекционное заболевание, которое поражает как детей, так и взрослых, не имеющих иммунитета против этого заболевания. В настоящий момент распространение кори зафиксировано в нескольких регионах Украины, в частности, во Львовской и Одесской областях, а также в Киеве.

Корь очень легко распространяется, заразиться ей можно при разговоре, чихании, кашле и любом тесном контакте с больным. Продолжительность инкубационного периода составляет от 7 до 17 дней. Как только у человека появляются первые признаки вируса – он тут же становится распространителем инфекции.

Симптомы кори у детей и взрослых.

В большинстве случаев корью болеют дети и подростки. Однако если нет соответствующей прививки, то и взрослые. Первыми тревожными сигналами является нарушение сна, аппетита, вялость. Далее появляется кашель и насморк, повышается температура тела.

Через несколько дней температура снижается, а кашель и насморк при этом усиливаются. К этому моменту у человека становятся чувствительными глаза, трудно смотреть на свет, иногда дело доходит до воспаления. Часто данные симптомы путают с гриппом и простудой. Одним из основных признаков кори является появление на внутренней стороне щек, иногда губ, мелких пятнышек.

Уже на четвертый - пятый день после появления первых симптомов резко поднимается температура, часто до 39-40 градусов, на коже появляется очень заметная сыпь из красных пятнышек. В этот момент усиливается насморк, происходит отек век и лица. К симптомам может добавиться еще и срыв стула, а также появление головных болей. Если болезнь протекает без осложнений, то уже через неделю больному должно стать лучше.

Меры профилактики против кори

По версии врачей, самой действенной защитой от кори является вакцинация. Она осуществляется еще в детском возрасте – в 6 и 12 лет.

При появлении первых симптомов кори, необходимо срочно обратиться к врачу.