Президент Австрии резко высказался в сторону Трампа из-за „Северного потока-2“

Президент Австрии резко высказался в сторону Трампа из-за „Северного потока-2“

Александер Ван дер Беллен, президент Австрии, резко высказался в сторону в администрации американского лидера Дональда Трампа, заявив, что власти США относятся к странам Евросоюза, как к своим колониям, пишет РБК.

Издание сообщает, что высказывание главы Австрии связано с противоречиями, которые возникли вокруг российского газового проекта „Северный поток-2“ и ядерной сделки с Ираном, из него США вышли весной 2018 года.

Он также отметил, что не только Америка ждёт ослабления ЕС, но и Российская Федерация тоже, но тут же подчеркнул, что Европейскому блоку на экономических просторах мира бояться нечего, ЕС чувствует себя уверенно, так как является одной из трёх крупнейших мировых экономик.

Президент США Трамп выступает против строительства газопровода из России в Европу, мотивируя своё мнение тем, что ЕС станет заложницей России в сфере энергетики.

В Германии не согласны с точкой зрения Трампа и заявили, что сами будут решать этот вопрос. Кроме этого, Еврокомиссия требует уравнять в законе надземные и подводные газопроводы, а это может усложнить реализацию российского проекта.

В январе немецкие СМИ сообщили, что США могут ввести штрафные меры против европейских компаний Allseas и Saipem, которые являются подрядчиками „Северного потока-2“.

А действия американского посла Ричарда Гренелла в Берлине, рассылавшего письма компаниям с предупреждением о возможных санкциях в случае их участия в строительстве российского газопровода, вызвало возмущение в ЕС.

А также против реализации „Северного потока-2“ выступают Украина и некоторые страны Европейского блока — республики Прибалтики и Польша.

По словам, польского премьера Матеуша Моравецкого, российский проект подрывает безопасность как его страны, так и Украины, но Москве и Берлину трудно что-то запретить.