Почему ПФР «ворует» страховой стаж россиян, лишая их пенсии – разумное объяснение

Почему ПФР «ворует» страховой стаж россиян, лишая их пенсии – разумное объяснение

Многие россияне за последний месяц столкнулись с проблемой: на сайте ПФР в личном кабинете застрахованного в выписке нет данных о стаже, доходах и баллах. Их нет, они пропали, и на это жалуются жители России разных возрастов. Грозит ли это лишением пенсии? Что это – пенсионная афера или издержки оптимизации?

Потеря трудового стажа: как это возможно?

В первый месяц 2019 года, когда пенсионная реформа вступила в свои права, поступает все больше информации о пропавших выплатах, стаже и даже факте работы в той или иной организации. Нужные строки в выписки из личного  пенсионного счета стали пропадать. Самый частый случай – информация таинственно обрывается на 2016 годе. Примерно как в случае с пенсионной выпиской этого гражданина, который приводит Banki.ru:

Означает ли это частичную потерю пенсии?

Подобные отчеты заставили содрогнуться россиян, возжелавших подсчитать свою пенсию. Что это – вслед за пенсионной реформой идет пенсионная афера? Или как толковать такие неточности. Что думать людям, которых бухгалтерия по месту работы успокаивает, что все взносы и отчетность сдается в Пенсионный фонд?

В ПФР объяснили причину подобных неточностей, которые могут отнять у застрахованного добрую половину дохода к старости, сбоями. Дело в том, что ПФР сейчас переживает «перезагрузку» - оптимизацию системы и штата. Известно о, как минимум, о 2 тысячах сокращений в фонде. Кроме того, в ПФР ведется переход на электронный документооборот, который будет настроен на полное взаимодействие с пользователем. Именно так объяснили сбои в ПФР, пишет источник. Там разъяснили, что отсутствие данных в выписке не означает их полную пропажу. Просто ведется внедрение новых программных комплексов, и все, по идее, будет восстановлено.

При попытке дозвониться в ПФР большинство граждан терпят неудачу, так как «горячие линии» работают в ограниченном режиме из-за оптимизации. Нужно подождать, когда все придет в норму.

Как быть и что делать?

Для решения проблемы и личного успокоения следует либо обратиться в местное отделение ПФР, либо проверить достоверность информации на портале Госуслуг, в разделе «Пенсия, пособия и льготы». Конечно, предварительно стоит зарегистрироваться, если вы хотите следить за накоплением своей пенсии.