Премьер Польши заявил о невозможности остановки «Северного потока — 2»

Премьер Польши заявил о невозможности остановки «Северного потока — 2»

Премьер-министр Польши заявил, что помешать строительству «Северного потока — 2» уже не получится.

Как отметил политик в интервью изданию Interia, невозможно запретить строительство газопровода, поскольку Россия является мировой державой, а Германия — четвертая экономика в мире.

При этом Моравецкий подчеркнул, что считает реализацию проекта «эгоистичной». По словам польского премьера, необходима помощь союзников, которые бы четко высказались против «Северного потока — 2».

«Мы считаем, что это противоречит европейским правилам. Мы также считаем, что это противоречит гарантиям безопасности для Украины и для Польши», — заявил он.

Споры о «Северном потоке — 2»

Проект «Северный поток — 2» предполагает прокладку газопровода с пропускной способностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России до Германии через Балтийское море.

И Германия, и Россия неоднократно отмечали, что проект преследует исключительно коммерческие цели. При этом Ангела Меркель и Владимир Путин отмечали, что газопровод не предполагает прекращение транзита российского «голубого топлива» через территорию Украины.

Против реализации проекта выступают США, которые навязывают Европе поставки сжиженного природного газа. В Вашингтоне утверждают, что проект имеет политическую ориентированность. Об этом также заявляют в Польше, Латвии и Литве. В Киеве тоже враждебно воспринимают строительство газопровода. В начале месяца глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил, что проект «убивает Украину», поскольку снижение транзита российского газа через территорию этой страны якобы грозит потерей не только прибыли, но и гарантии защиты от «российской агрессии».