Ученые обнаружили доступный и вкусный фрукт, который снижает повышенное артериальное давление не хуже лекарственных препаратов

Ученые обнаружили доступный и вкусный фрукт, который снижает повышенное артериальное давление не хуже лекарственных препаратов

Наряду с медикаментозным лечением, специалисты в области медицины во всем мире ищут продукты, которые помогали бы организму самостоятельно снижать повышенное артериальное давление.

На основании проведенного эксперимента, специалисты установили фрукт, который оказался незаменимым в борьбе с гипертонией. В исследовании приняли участие двадцать пять человек с повышенным артериальным давлением и частично забитыми артериями. Все пациенты проходили лечение от высокого артериального давления с помощью лекарств, но особых результатов по его лечению достигнуто не было. В течение первых двух недель исследования пациенты пили по два стакана в день пакетированного апельсинового сока, обогащенного витамином С, после чего их кровяное давление немного снижалось.В течение следующих двух недель пациенты пили простой апельсиновый сок без концентрата, в результате чего кровяное давление еще снизилось на несколько миллиметров ртутного столба. В течение еще двух недель пациенты пили апельсиновый сок, обогащенный витамином С, и в течение двух недель после этого они пили апельсиновый сок, обогащенный как витамином С, так и витамином Е. В конце последних двух недель у большинства пациентов артериальное давление было в пределах нормы.

По словам диетолога Джульетты Колло, в апельсинах содержится фитонутриент под названием гесперидин, который, как было показано в исследованиях, снижает высокое артериальное давление и уровень холестерина. Примечательным является тот факт, что в конце исследования пациенты прекратили пить апельсиновый сок на две недели, после чего их артериальное давление снова начало расти.