Что такое гештальт и зачем его закрывать: о психологии гештальта простыми словами

Что такое гештальт и зачем его закрывать: о психологии гештальта простыми словами

Гештальт – как много и одновременно мало в этом слове, которое вдруг стало у всех на слуху. Хотя понятие гештальта в психологии не ново и присуще почти каждому, даже вам. Так что же такое гештальт, зачем его закрывать, кто его открыл и, главное, зачем? Разберемся – простыми словами.

Гештальт – нарушение целостности картины, а точнее, события в психологии. Например, это ситуация, которая оборвалась невнятно, не приведя к логическому концу, отношения, которые завершились на полуслове, неоконченный проект, который висит грузом… Это и есть незавершенный гештальт, незавершенный цикл. Изначально понятие гештальта вывели немецкие психологи, а само слово значит «форма, структура».  

Почему гештальт так важен?

Гештальт от того и гештатьт, что он становится интересен, когда он не завершён. Незакрытые ситуации, такие, как приведены выше, в зависимости от произведенного впечатления, важности и так далее, вырастают в навязчивые идеи. Так, человек может мучиться, пытаясь воспроизводить в жизни похожие ситуации, чтобы доделать начатое, сказать несказанные вовремя слова. А то, что обстоятельства и люди поменялись, пусть и понимается, но не осознается до конца.

Самым популярным примером, который отлично показывает, что такое гештальт, является работа официантов. Вынужденные быть расторопными и держать в памяти обслуживаемые столики, официанты тотчас забывают о клиентах, которые уже сделали заказ и получили его. Это завершенный гештальт -  в большинстве случаев человек даже не сможет ответить на вопрос, что было в заказе. Завершенный гештальт нет нужды прокручивать эту ситуацию в голове. Другое дело – проблемные заказы, когда нет возможности сразу все доделать. В результате официант вынужден «держать на карандаше» данных клиентов. Это незавершенный гештальт. Когда заказ будет полностью выполнен, он станет завершенным.

Существуют также такие специалисты, как гештальтпсихологи, которые помогают пациентам избавиться от призраков прошлого.

Почему всем стало интересно, что такое гештальт?

Понятие гештальта заинтересовало пользователей Сети после драки актера Максима Виторгана, мужа Ксении Собчак, приревновавшего жену к режиссеру Константину Богомолову. Виторган ввязался в драку с ним, а после написал в своем блоке, что «свой гештальт я закрыл». Вероятно, у него были ситуации, которые, по его мнению, требовали сломанного носа, и вот, это свершилось наконец-то.

Однако психологи не считают, что Виторган закрыл гештальт. Например, семейный психолог Светлана Бояринова:

«На самом деле пойти набить кому-то морду не считается закрытием гештальта», - цитирует ее мнение НСН.

Впрочем, это уже другая история.