Самое эффективное средство от кашля назвали ученые

Самое эффективное средство от кашля назвали ученые

Ученые из Университета Халла по итогам проведенного исследования сделали заявление об одном из самых эффективных средств от кашля.

Участниками эксперимента стали более 160 добровольцев с симптомами кашля. Их разделили на две группы. Первой группе выдавали привычные муколитические средства, второй – препараты на основе какао.

В результате выяснилось, что добровольцам из второй группы стало гораздо легче уже через два дня. Ученые объяснили это тем, что шоколад обладает тягучестью, которая способна обволакивать раздраженные нервные окончания.

Также исследователи пояснили, что шоколад помогает формировать на нервных окончаниях в горле больного специфическое клейкое покрытие, оно попросту подавляет тягу к кашлю и избавляет от этого неприятного симптома простудной болезни. По такому же принципу действуют и остальные средства от кашля, включая сиропы.

Поэтому эксперты рекомендуют принимать при кашле не только специальные препараты, но и обычный шоколад. Его рекомендуется постепенно рассасывать. Желателен именно горький шоколад. Но, как известно, шоколад имеет противопоказания, поэтому перед применением обязательна консультация специалиста.