Как не нажить проблем от инспектора ДПС: 4 метких ответа на самые страшные вопросы

Как не нажить проблем от инспектора ДПС: 4 метких ответа на самые страшные вопросы

Если вас остановил сотрудник ДПС, то обычно это ознаменовывается диким стрессом у водителя. Что делать? Как отвечать? Как не усугубить ситуацию? И действительно, цирк и позор нам не нужен. Расскажем, как правильно отвечать на самые страшные вопросы инспектора ДПС.

Чтобы не попасть в затруднительную ситуацию и быстро избавиться от остановившего вас сотрудника ДПС, нужно подготовиться, дабы не сказать что попало. Часто необдуманные фразы либо усугубляют нездоровую ситуацию, либо создают проблемы на ровном месте. Спокойствие, только спокойствие… Это ваш главный козырь.  

Как правильно отвечать на 4 самые страшные вопросы инспектора ДПС

«Нарушаем?». Риторический вопрос, ответ уже как бы дан инспектором за вам. Чего не следует делать, так это извиняться, и давать нечеткий ответ типа «Так получилось!», «Не заметил». Не столь важно, нарушали вы ПДД или нет, ваш идеальный ответ должен быть таким: удивление и осведомление: а какой, собственно, пункт ПДД и нарушаю?

«Выпивали?». Тоже вопрос гаишник из разряда утвердительных. Если замяться, можно попасть на освидетельствование. И тут не важно, рискуете вы или все же чисты. Надеемся, что не позволяете себе выезжать на дорогу в таком виде. Но если водитель и не пьет от слова «совсем», то, острить и пререкаться к инспектором ДПС тоже не лучший вариант. Даже при уверенности, что вы чисты, процедура «дыхания в трубочку» может занять от получаса. Оно вам надо? Скажите, что не пьете в принципе.

«Ну и что мне с вами делать?». Еще один загадочный вопрос, который может завести куда угодно. Откуда вам знать, что с вами делать? Признаваться в том, чего не совершали или давать повод для провокаций? Категорически нельзя отвечать подобным образом: «ну давайте разберемся», «урегулируем мирно?» и так далее. Во-первых, это может быть расценено как предложение взятки, чего делать категорически запрещено и незаконно. Во-вторых, вы даете зеленый свет на дальнейшее копание. Правы вы или нет, отвечайте так: «Делайте то, что положено по закону!».

«Багажник откроем?». Вот тут уже посерьезнее. Открыть багажник машины можно при присутствии понятых и с протоколированием. Также нужны основания. Что делать? Отвечайте: «Вы просите или требуете?», только очень вежливо. Либо соглашайтесь сразу, если вам прятать нечего, обычно, не видя особенной реакции, сотрудник ДПС обходится без багажника. А в противном случае ему придется объяснить, зачем ему осмотр.

Читайте также: Как уехать от сотрудника ДПС и избежать наказания