Россияне накопили рекордный объём свободных денег

Россияне накопили рекордный объём свободных денег

Среднегодовой объем «свободных денег» у россиян по итогам прошлого года оказался рекордным за все годы наблюдений.

В декабре показатель вырос более чем в 1,5 раза по сравнению с ноябрем, отмечается в исследовании холдинга «Ромир». Он достиг 24,2 тыс. рублей. Индекс свободных денег — разница между доходами домохозяйства и расходами на необходимые товары и услуги.

В ноябре по сравнению с октябрем показатель вырос на 8,4%, составив 23,2 тыс. рублей. Сейчас показатели были уточнены, согласно новым оценкам, в октябре у россиян оставалось 21,7 тыс. рублей, в ноябре — 23,5 тыс. рублей.

«В декабре индекс "свободных денег" показал традиционный для конца года скачок вверх. Объем свободных денег в среднестатистическом российском домохозяйстве достиг объема в 36,7 тысячи рублей. Таким образом, за месяц индекс "свободных денег" вырос более чем в полтора раза. Годовой же рост индекса составил 20%», — отмечается в сообщении.

Объем свободных средств в российских семьях традиционного увеличивается в декабре. Хотя много приходится тратить на покупку продуктов и подарков перед праздниками, население также получает различные премии и бонусы.

«Таким образом, по итогам года индекс "свободных денег" достиг среднегодового значения в 24,2 тысячи рублей. Это самый высокий показатель за все годы наблюдений. Более того, это самый стремительный рост в течение года по сравнению с динамикой предыдущих лет», — отмечают в «Ромире».

В 2017 г. у россиян оставалось после всех расходов 18,5 тыс. рублей.