Дмитрий Медведев призвал покончить с «прожектерством» в ракетно-космической отрасли

Дмитрий Медведев призвал покончить с «прожектерством» в ракетно-космической отрасли

 23 января, в среду, глава российского правительства Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное развитию «Роскосмоса».

Он напомнил, что лидерство в ракетно-космической сфере является стратегическим для нашего государства. Премьер-министр заявил о том, что следует покончить с прожектерством, «надо меньше говорить и больше делать».

Также, по словам Дмитрия Медведева, необходимо активно заниматься коммерциализацией нашей космической отрасли. Эта сфера должна быть экономически успешной, но этого, как отметил премьер-министр, пока не наблюдается.

На совещании поднимался и финансовый вопрос. Госкорпорация «Роскосмос» заявила о необходимости выделить ей дополнительного финансирования на строительство космодрома Восточный. Глава правительства отметил тот факт, что скорость реализации проекта далека от идеала – построено только пять объектов из 19-ти. В то же время в минувшем году «Роскосмос» так и не реализовал примерно 16 процентов выделенных бюджетных средств.

По словам Дмитрия Медведева, в 2019–2021 годах на развитие космической отрасли будет выделено свыше 515 миллиардов рублей.