В России может появиться новый налоговый вычет

В России может появиться новый налоговый вычет

Российские власти планируют ввести новый налоговый вычет, который будут предоставлять гражданам за расходы на спортивно-оздоровительные услуги. Соответствующее уведомление появилось на официальном сайте проектов нормативных актов правительства.

С помощью компенсации части трат на фитнес или другие оздоровительные услуги, правительство планирует улучшить здоровье населения и повысить физическую активность. В июле 2018 года Владимир Путин поставил задачу рассмотреть возможность введения налоговых вычетов на занятия спортом. К 4 февраля 2019 года публичное обсуждение норм должно завершиться, а срок вступления запланирован на январь 2020 года.

Стоит отметить, за дорогостоящие услуги затраты компенсировать не удастся. Налоговый вычет можно будет получить только за расходы, которые не превысят 120 тысяч рублей за налоговый период. Таким образом, максимальная сумма компенсации не превысит 15,6 тысяч рублей. При условии, если в Налоговый кодекс не внесут поправки, пояснила агентству РБК Элла Лалуева, юрист.

Депутат отметил, что это станет дополнительной мотивацией для занятий физкультурой.