Как почистить серебро в домашних условиях: самый эффективный способ

Как почистить серебро в домашних условиях: самый эффективный способ

Серебро является благородным металлом, из которого изготавливают не только украшения и посуду, но и предметы интерьера. Ионы серебра обладают обеззараживающими свойствами, следовательно, применение изготовленных из этого металла столовых приборов оказывает положительное влияние на здоровье человека.

Однако имеется одна проблема: со временем поверхность метала начинает изменяться, появляются темный налет и пятна.

Эксперты озвучили эффективный и самый доступный метод очистки потемневшего серебра и придания ему первоначального вида в домашних условиях. Метод основан на применении пищевой соды.

Чтобы очистить изделие из серебра, достаточно соединить вещество с водой до получения кашицы, затем нанести состав на поверхность изделия, оставить на десять минут. По истечении времени нужно удалить состав, осторожно протереть тряпочкой.

Если же необходима очень бережная очистка, тогда нужно задействовать содовый раствор.

Для этого потребуется вскипятить 250 мл воды, добавить в нее 20 граммов соды и размешать. Затем положить на дно емкости кусок фольги. После этого положить в горячий раствор изделие из серебра и подождать 15 минут. Затем достать, ополоснуть и бережно протереть серебряный предмет тряпочкой.