В МИД пригрозили ответить на санкции ЕС из-за дела Скрипалей

В МИД пригрозили ответить на санкции ЕС из-за дела Скрипалей

В МИД прокомментировали введение Евросоюзом новых санкций против российских граждан под предлогом их причастности к инциденту в Солсбери и отметили, что Москва оставляет за собой право на ответные действия.

«На наших соотечественниках был апробирован недавно „изобретенный“ Евросоюзом санкционный механизм, будто бы нацеленный на противодействие применению и распространению химического оружия. Предъявленные России и нашим гражданам обвинения по „делу Скрипалей“ не выдерживают критики», — говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

Как подчеркнули в МИД, «развязанная британскими властями информационная кампания» преследует внутриполитические цели.

«Показательно, что новый ее всплеск совпал с очередной кризисной волной на переговорах о «брекзите», — отметили на Смоленской площади.

В министерстве подтвердили «принципиальную позицию о неправомерности введения односторонних ограничительных мер в обход Совета Безопасности ООН».

«Примечательно, что перечень объектов есовских „химических“ рестрикций в числе первых пополнили граждане России, а также Сирии — двух государств, обеспечивших (в отличие, например, от США) полное уничтожение имевшихся у них на вооружении арсеналов химического оружия под контролем ОЗХО <…> Оставляем за собой право на ответные меры в отношении данной недружественной акции», — заключили в МИД.